+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Мордовии

Версия для печатиНедвижимость Саранска · Новостройки Саранска · Фотодневник новостроек

Сообщение #77466

ИмяСообщениеВетка дискуссии
Ольга
31.01.2013 03:33
>>>
#
Алексей, объясните пожалуйста, за счет чего при ТСЖ квартплата будет меньше, чем при УК? Обязательные коммунальные платежи в ТСЖ точно такие же, что и в среднем по городу. Плюс в ТСЖ необходимо уплачивать обязательные членские взносы, оплачивать работу органов управления, бухгалтера, юриста и т. д.. Далее, например если кто-то из жильцов не будет платить коммунальные платежи, недостачу придется покрывать за счет исправно платящих жильцов,пока вопрос не решится через суд, а на это могут уйти годы. Далее:"льготные категории граждан" - город по закону должен возвращать ТСЖ разницу между платежами льготников и реальными затратами на коммунальные услуги, но на практике этого не происходит. А сколько жильцов реально заселится в свои квартиры? И где будут остальные? По поводу голосования. "Количество голосов при голосовании прямо пропорционально площади квартиры, так что у кого трешка в 90 метров, у того, например 90 голосов, а у кого однушка 24 метра, у того 24 голоса"- по моему расчет не совсем верный. ст.48. ЖК РФ п.3. "Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме". Это не просто суммарное количество метров общей площади квартиры, а количество метров, принадлежащих конкретному домовладельцу. Тут нужно проводить не просто суммирование присутствующих площадей, но и вычислять их отношение к общей площади дома или общей площади. К тому же членом ТСЖ не может быть несовершеннолетний гражданин. Соответственно, если оказывается, что собственником квартиры является несовершеннолетний гражданин, то его родители вправе голосовать за него на общем собрании собственников жилья, но не вправе вступать «его долями» в ТСЖ. Далее, например,любой собственник квартиры может произвести перепланировку, которая иногда влечёт за собой изменение общей площади его помещения. И в конце концов-во первых,мы все еще не собственники, а во вторых, у кого есть информация у кого сколько и в каких долях квадратных метров? Не окажется ли так, что у кого-то в нашем доме в собственности три трешки, две двушки и пять однушек (ну вложил человек лишние деньги в недвижимость....). А у кого-то гостинка на шесть человек. Что же получается? Не проще голосовать классически "один голос-один человек"? Не знаю, может я чего-то не до понимаю, но мне кажется прежде чем принимать решение, нужно взвесить все плюсы и минусы. ТСЖ ведь будет не на год создаваться, кандидаты в председатели все взвесили? Сегодняшнего энтузиазма мало. Должно быть как минимум соответствующее образование (или хотя бы грамотность в вопросах жилищного и гражданского права), желание (не на пол года заняться этим, пока мусоропроводы делятся), тактичность (все таки мы все люди разнохарактерные), общественная энергичность, короче ни много ни мало - качества хорошего управленца! Как насчет резюме для будущих участников голосования? Я вот определюсь ТСЖ или УК, когда буду уверенна в способностях или не способностях кандидатур на руководство ТСЖ. А если потом на пол пути все на самотек пускать, так лучше хорошую УК выбрать - и проблем никаких...Мордовпромстрой, Трест ОАО
Жилой дом по проспекту 60 лет Октября

Продвижение
Спецразмещение